Главная \ Новости \ Нужно ли оплачивать время отсутствия беременной сотрудницы на рабочем месте, если она отпросилась с работы на несколько часов для прохождения планового осмотра у врача?

Нужно ли оплачивать время отсутствия беременной сотрудницы на рабочем месте, если она отпросилась с работы на несколько часов для прохождения планового осмотра у врача?

Это время работодатель обязан оплатить в размере среднего заработка (ч. 3 ст. 254 ТК РФ). По мнению специалистов трудового ведомства, оплатить нужно не только время, в течение которого сотрудница находилась на приеме у врача, но и время, потраченное ею на дорогу от поликлиники до места работы.

Напомним, что все беременные, вставшие на учет в медицинских организациях, должны проходить обязательное медицинское обследование (п. 6 Приказа Минздрава России от 01.11.2012 N 572н).

Расходы работодателя на оплату времени прохождения обязательного обследования беременных сотрудниц можно учесть при расчете налога на прибыль (п. 6 ст. 255 НК РФ). С указанных сумм необходимо удержать НДФЛ (пп. 6 п. 1 ст. 208, п. 1 ст. 209 НК РФ) и начислить страховые взносы (п. 1 ст. 20.1 Федерального закона N 125-ФЗ, Письмо Минздравсоцразвития РФ от 15.03.2011 N 784-19).