Главная \ Новости \ У работника временно не было дохода: как быть со стандартным детским вычетом?

У работника временно не было дохода: как быть со стандартным детским вычетом?

Стандартный налоговый вычет (пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ) предоставляют работнику за каждый месяц налогового периода, которым является год. Вычет дается до того месяца, в котором доход сотрудника, рассчитанный налоговым агентом (в данном случае работодателем) нарастающим итогом с начала года, стал больше 350 тыс. руб.

А как быть, если в некоторые месяцы работнику не платился доход, но в следующие месяцы выплачивался? ФНС отмечает, что в этой ситуации стандартный «детский» вычет по НДФЛ на ребенка нужно предоставить за каждый месяц года, пока доход не превысит 350 тыс. руб., включая и те месяцы, когда доход сотрудник не получал.

Вычеты, не использованные в течение месяца при отсутствие дохода, переходят на следующий месяц.

 

Как проверить предоставлял ли Вам работодатель стандартные налоговые вычеты?

В полном объеме ли Вы их получили?

Как оформит налоговый вычет, если на работе Вы его не получали?