Минтруд сообщает: с 01.09.2021 работодатели не обязаны вести личные карточки работников (форма Т-2).
Дело в том, что обязанность вести личные карточки была предусмотрена старыми Правилами ведения и хранения трудовых книжек, которые с 01.09.2021 больше не действуют. А в новых Правилах про личные карточки ничего не сказано.
Но и запрета на ведение личных карточек работников по форме Т-2 или по иной аналогичной ей форме, самостоятельно разработанной работодателем, тоже нет. Соответственно, работодатель может вести личные карточки в целях кадрового учета по собственной инициативе. Причем такие карточки можно оформлять как в бумажном виде, так и в электронном.
